Отказ страховой компании в выплате утраченного заработка и морального вреда после ДТП - кто несет ответственность?

• г. Иркутск

Произошло ДТП, в результате которого причинен тяжкий вред моему здоровью. Виновник ДТП управлял маршрутным такси по путевому листу, выданному работодателем. Автомобиль принадлежит работодателю на основании договора аренды транспортного средства с экипажем. Страховой полис выписан на собственника транспортного средства с пометкой используется в качестве такси, в качестве лиц, имеющих право управлять транспортным средством, в полисе указан, в том числе, водитель (виновник ДТП). Подскажите, кто будет выплачивать утраченный заработок и моральный вред в судебном порядке? Страховая уже отказала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Сергеевна!

Ответственность понесет работодатель. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Так же Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.