Развод и права на долю в приватизированной квартире - что должен знать супруг
Здравствуйте, Олег Юрьевич!
Если при приватизации жилого помещения Вы отказались участвовать в приватизации то раздел не последует - у Вас имеется отказ. Вы вправе пользоваться жилым помещением.
Что такое купили не приватизированную квартиру непонятно совсем. Это как?
Но если Вы в 2000 году заключили договор найма с собственником квартиры - муниципалитетом и стали ее у него снимать, а в дальнейшем приватизировали (получили в дар от государства) ее на супругу, то супруга - единоличная собственница квартиры. Но, у Вас, если Вы отказались от участия в приватизации и в момент приватизации были включены в договор найма и зарегистрированы (прописаны) в квартире, есть пожизненное право пользования всей квартирой. Прекратить которое не может б даже суд.
Если вы подписали отказ от приватизации в пользу супруги, вы приобрели право пожизненного пользования квартирой и выселить оно вас не имеет право.