Возможность подачи на алименты на бывшего гражданского мужа, несмотря на отсутствие записи отцовства и невозможность проведения анализа ДНК. Как правильно оформить заявление?
Вам нужно подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суд предоставить доказательства (любые) о том, что ответчик является отцом. Экспертиза ДНК является лишь одним из доказательств. Если другими доказательствами будет установлено отцовство - то возможно обойдетесь и без экспертизы.
При таких условиях не можете. Сначала необходимо установить отцовство.
Взыскание алиментов возможно при установлении отцовства. То есть, вы подаете иск в суд об установлении в отцовства Вашего сожителя в отношении ребенка, ссылаетесь на происхождение ребенка от него, просите установить отцовство и взыскать алименты. Если он оспаривает факт отцовства, ходатайство о проведении экспертизы заявляет он, соответственно и оплачивает он.