Гражданке России и детям мужа, гражданам Молдавии, отказана регистрация по месту жительства в России - на границе Казахстана сказали вернуться в Молдавию, но муж застрял из-за

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка России муж и трое его детей граждане Молдавии у нас официально зарегестрированный брак, 14 июня они пересекли границу Казахстана в Соль-илецке но в городе Бугульма их регистрировать по месту жительства отказались ссылаясь на то что они 180 дней находятся в гостях сказали что им нужно ехать в Молдавию и через 3 месяца вернуться но муж уехал в Петербург хотел пересечь границу оказалось поезда не ходят из за войны на Украине как быть их депортируют? Как сделать чтобы они остались в России?14 сентября подходит срок окончания миграционной регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

СРОК ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ПРИБЫВШЕГО В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ДЕВЯНОСТО СУТОК СУММАРНО В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО ПЕРИОДА В СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ СУТОК, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ТАКОЙ СРОК НЕ ПРОДЛЕН В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.

...