Как решить проблему после отпуска - школа объединяется с садом, но населяет персонал и угрожает судебными делами
Не имеет он права требовать от Вас увольнения по собственному желанию. Должно быть сокращение с выплатами по ст. 178 ТК РФ. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
РЕЧЬ ИДЁТ НЕ ТОЛЬКО ОБ УЩЕМЛЕНИИ ПРАВ РЕБЁНКА, РЕЧЬ ИДЁТ О НАРУШЕНИИ ВАШИХ ТРУДОВЫХ ПРАВ. В ДАННОМ СЛУЧАЕ НА ВАС ОКАЗЫВАЮТ ДАВЛЕНИЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ, ПОЛАГАЮЩУЮСЯ ПРИ СОКРАЩЕНИИ ШТАТА. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УВОЛЬНЯЙТЕСЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. НАСТАИВАЙТЕ НА УВОЛЬНЕНИИ ПО СОКРАЩЕНИЮ, ЛИБО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, ГДЕ РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗУЕТСЯ ПРОИЗВЕСТИ НЕОБХОДИМЫЕ ВЫПЛАТЫ. С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОДРОБНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ, А ТАК ЖЕ УЧАСТИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В РЕШЕНИИ ВАШЕГО ВОПРОСА, ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО УКАЗАННЫМ В ОТВЕТЕ НОМЕРАМ