Какую сумму налога на имущество нужно заплатить?
Вы можете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет (это сумма, не подлежащая налогообложению). Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ если квартира находилось в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную сумму и налог не платится, если менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 1000000 рублей, а с суммы превышения платится налог 13%. Вместо этого можно уменьшить величину налогооблагаемого дохода на сумму расхода, связанного с приобретением проданного имущества (попросту говоря, из вырученной от продажи суммы вычесть сумму, за которую была куплена квартира, и с полученной разницы заплатить налог). В любом случае необходимо подать налоговую декларацию, заявление о вычете и подтверждающие доход документы.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))