Декабря 2006 г.произошло ДТП с участием моего автомобиля VW Golf и автомобиля ВАЗ 2114.

• г. Москва

19 декабря 2006 г. произошло ДТП с участием моего автомобиля VW Golf и автомобиля ВАЗ 2114. В результате ДТП виновником признали меня, страховая компания потерпевшего возместила полносьтю ущерб в размере 15195 руб. Моя гражданская ответственность застрахована в ОАО "Росно". В ОАО "Росно" мы вместе с участником ДТП обращались, однако впоследствии он обратился в свою страховую компанию, которая и выплатила компенсацию.

На сегодняшний день 12 сентября 2006 г. мне пришла претензия от страховой компании потерпевшего о добровольном возмещении убытков.

Вот выдержка из претензии: "Сообщаем Вам что ЗАО "МАКС" обращалось с вышеуказанным требованием в ОАО "РОСНО", где по имеющимся у ЗАО "МАКС" сведениям была застрахованаВаша гражданская ответственность на момент ДТП за причинение ущерба третьим лицам при управлении транспортным средством (претензия исх.№06--48523 от 27.02.2007 г.). Однако, страховая компания ОАО "РОСНО" данные требования оставила без удовлетворения.

В случае невозмещения убытков, причиненных в результате ДТП в указанные сроки в добровольном порядке, ЗАО "МАКС" будет вынуждено обратиться в суд. В этои случае Вам придется наряду с убытками возместить ЗАО "МАКС" понесенные судебные расходы."

Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия. Что можно предпринять в данной ситуации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если вы согласны с суммой убытков рекомендую вам невыплачивать деньги без суда т.к. если вы уплатите деньги добровольно, а потом потребуете их со своей страховой они могут ответить что несчитают вас виновной т.к. нет решения суда.С уважением.

Уважаемая Алина.

Согласен с коллегой - не надо добровольно выплачивать. Пусть Макс обращается с иском к Вам в суд, а Вы привлечёте в качестве соответчика Росно.

Хотя, несмотря на то, что в последнее время такие ситуации нередки, позиция Макса непонятна - им всё таки проще взыскать эту сумму с Росно, но не с Вас.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.