Внук владеет половиной квартиры тещи-пенсионерки - возможность подарка или продажи и последствия

Вопрос №4738315 из г. Серпухов
опубликован 30.08.2014, 14:48
Теща - пенсионерка 78 лет. Проживает в однокомнатной квартире, в которой имеется 1/2 доли, другая часть принадлежит внуку. Может ли он подарить или продать свою долю и что ей делать если это произойдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он может подарить или продать свою долю, но если будет продавать, то должен вначале предложить купить своей бабушке (ст. 250 ГК РФ)

30.08.2014, 14:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

подарить и продать может

однако перед продажей обязан предложить другому собственнику долю выкупить, если не выкупит, то может продать любому покупателю

30.08.2014, 14:51

Подарить может хоть сейчас. Продать может, но только предварительно предложив выкупить долю бабушке (письменно и со сроком в 30 дней для принятия решения). Вопросы появятся - обращайтесь!

30.08.2014, 19:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если он подарил, но не предлагал выкупить, а новый собственник доли требует освободить квартиру?

Как быть?

02.09.2014, 18:28

Здравствуйте!

Требование освободить квартиру незаконно. Кроме того, судебная практика последних лет показывает, что в случаях, когда в спорной 1-комнатной квартире совместное проживание невозможно, в исках о вселении и определении порядка пользования помещением "новым" сособственникам отказывают.

При этом требование о выплате соответствующей компенсации,. напротив, будет правомерным.

02.09.2014, 19:11

Кто по мнению нового собственника должен освободить квартиру?

02.09.2014, 19:21