Подача на алименты - права бывшей жены в случае удочерения и возможность оспорить отцовство
Здравствуйте. При взыскании алиментов нет разницы, на какого ребенка они взыскиваются, на родного или удочеренного. Согласно Семейного закона, удочеренный ребенок приобретает такие же права как и ребенок по крови. И имеет право не то, что на алименты, но даже и на наследство. Только не понятно, зачем оспаривать отцовство? Ваш муж, что его (отцовство) признавал? Вы же пишите, что имело место удочерение. Удочерение и признание отцовства - это разные виды гражданских отношений с разными правовыми последствиями. Если имело место удочерение статья 52 СК РФ и её запреты не действуют. Удочерение отменяется по заявлению удочерителя в судебном порядке. А вот если ваш муж признавал отцовство, то только в этом случае, отцовство. нужно оспаривать. И оспаривание отцовства и отмена удочерения, осуществляются судебном порядке.
Она имеет право подать на взыскивание алиментов, отцовство он не оспорит, т.к. он знал что ребенок не является его.
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства).
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.