Недостоверные данные по стажу - как доказать правильность и получить справедливую пенсию?
Мы проживаем в Воронежской области. Моя мама с 15.05.2014 стала пенсионеркой. Общий трудовой стаж до 2014 г-37 лет. Ей в ПФ рассчитали стаж 21 год и назначили пенсию 7056 руб 22 коп. Не засчитав стаж после 2002 года и 2 года с 1989 по 1991, так как в трудовой смазанная печать и исправление. Но это же не моя мама дела записи в трудовой, почему она теперь крайняя? Эти организации в которых она работала и в которых исправления уже не существуют, но и в архивы они документы не сдавали. Как нам теперь поступить? Как доказать стаж и зарплату если документов нигде нет?
Трудовой стаж можно доказать и свидетельскими показаниями, а вот зарплату никак нельзя - только вещественные доказательства.
Если мама состояла в профсоюзе, то по вносам в профком можно рассчитать её заработок. Также заработок можно рассчитать по данным налоговой инспекции.
Если есть свидетели, обращайтесь в суд.