Они лихорадочно начали листать кодексы, после 5-ти минутного листания, ничего не найдя, судья попросила тайм-аут на полчаса.
У меня ситуация такая. Уволенный в октябре 2006 г. работник в июле 2007 г. обратился в суд с иском к предприятию о неполностью выданной зарплате, компенсации и прочих выплатах. В предварительном заседании я, как представитель предприятия, заявила ходатайство об отказе в иске в связи с нарушением истцом трехмесячного срока (ст. 392 ТрК), сюда же для красоты добавила ст. 199 ГК (п.2). Данное заявление повергло судью (мировую) и адвоката истца в сильное замешательство. Они лихорадочно начали листать кодексы, после 5-ти минутного листания, ничего не найдя, судья попросила тайм-аут на полчаса. Через полчаса она с удовлетворенным видом сообщила, что в ходатайстве отказывает как в необоснованном, на мой вопрос "в чем состоит необоснованность?", сухо ответила:"читайте судебную практику, на взыскание зарплаты исковая давность не распространяется". И не исследовав причин пропуска срока (даже ни одного вопроса истцу по этому поводу не задала) продолжила заседание.
Я перерыла всю имеющуюся базу, интернет ничего подходящего не нашла. Может кто-нибудь подскажет где смотреть?
Если зарплата начислена, но не выдана - то судья права. Если же спор о начислении зарплаты - правы вы.
Заявляйте ещё раз о пропуске срока исковой давности. Требуйте от истцов доказывать обоснованность пропуска срока. Принисите судье письменный отзыв на иск, где всё-всё-всё распишите.
Если же не поможет, в апелляции мириовую судью должны подправить.
С уважением,
Антон Жаров