Женщина, страдающая от отсутствия помощи бывшего супруга, рискует погашением его кредита и отчуждением имущества
Да могут заставить. В соответствии со ст.361- 363 ГК РФ По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
В данном случае необходимо смотреть и анализировать Ваш договор поручительства с банком. А в суде необходимо защищаться, что бы на Вас не повесили кредит.
Обращайтесь, отстою Ваши права в суде.
Могут заставить.