Что произойдет с наследством, если квартире двоюродный брат исключительный наследник, а через несколько лет появится сын, отсудивший имущество?
Двоюродный брат является наследником третьей очереди по праву представления. Да, действительно, если сын объявится лет так через десять, чисто теоретически он сможет восстановить сроки и вступить в наследство... Но Вы уж извините, Вам этого ждать не стоит, и НАДО ЗАЯВЛЯТЬ ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО. ВОПРОСЫ ПОЯВЯТСЯ - ОБРАЩАЙТЕСЬ
Двоюродный брат не является наследником по закону и не относится ни к одной из очередей наследников по закону. А может наследовать лишь по завещанию или праву представления.
Уважаемый Сергей!
В указанном случае допустимо признание права собственности в порядке наследования. Для этого потребуется обращения в суд.
В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) перечень прилагаемых к заявлению документов.