Противозаконные действия сотрудников банка - куда обратиться в случае запугивания и требований оплатить кредит после смерти близкого

• г. Калининград

Моя сестра умерла два с половиной года назад, вела асоциальный образ жизни, ни имела ни чего, поэтому в наследство ни кто не вступал, его и не было. Зарегистрирована была в квартире у родителей, с момента смерти стали звонить коллекторы и угрожать, после того, как мама сходила к приставам все вроде бы затихло, так как там сказали, что все можете спать спокойно, но вот неделю назад опять начали звонить из банка, и по хамски, запугивая, требуют оплатить кредит, он уже вырос до 32 тысяч. Правомерно ли такое поведение, и куда обращаться с жалобой на действия сотрудников банка, потому как мы все понимаем, что их действия противоречат здравому смыслу и нормам законодательства. Маме после этих звонков плохо, она плачет, начинает болеть сердце. Звонят они исключительно ей, давят на то, что в любом случае кредит должен быть погашен, и им все равно каким способом. Еще раз повторюсь, в наследство ни кто не вступал, ни каких обязательств по долгам не подписывал, и поручителями то же ни кто из нас не выступал. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Не правомерно, по долгам умершей отвечают его наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества.

Вашей маме необходимо обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве, поскольку законные требования для взыскания долга отсутствуют, но коллекторы продолжают его требовать, при этом угрожая.

С большой долей вероятности звонят не работники банка, а коллекторы.

Конечно в данном случае их действия не правомерны.

Можно обратиться с заявлением в полицию.

Но для начала смените маме номер телефона.