В какую страховую компанию обратиться после ДТП - моя или виновника (Росгосстрах или ВТБ)?

• г. Липецк

Попал в ДТП. Виновник не я, другая сторона. В ГАИ выдали Справку и Постановление (копии). В чью страховую компанию мне обращаться? В мою (Росгосстрах) или виновника (ВТБ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться в страховую компанию виновника ДТП.

Игорь, вам нужно обращаться в свою страховую компанию с заявлением о прямом возмещении убытков. По прямому урегулированию

Здравствуйте Игорь. Если в ДТП участвовало два автомобиля, т.е. ваш и виновника, то лучше обратиться в свою страховую компанию. Если в ДТП участвовало больше автомобилей или вам причинен вред здоровью, то за страховым возмещением нужно обращаться в компанию виновника.

В соответствии с законом Вы имеете право выбора в какую компанию обращаться. Обращайтесь в ту компанию, в которую вам удобно. В любом случае и РГС и ВТБ с вероятностью в 99% вам не выплатят полный ущерб и придется обращаться в суд. Если Вы обратитесь в свою СК, то к суду в любом случае необходимо будет привлекать РГС. Если Вы обратитесь в РГС, то ВТБ привлекать к суду не нужно будет.