Ситуация после развода - бывшая свекровь хочет забрать мою дочь
Мы с моим бывшем мужем в разводе, у нас есть общий ребенок, когда мы развелись ребенку был 1 год. (он ее родной отец, но объявился спустя 3 месяца и установил отцовство). я второй раз вышла замуж и у меня появился второй ребенок. С тех пор прошло 3 года. Он ни разу не приезжал, и его родственники тоже. Поступали только алименты на карту. Моя старшая дочь не знает о его существовании, для нее папа мой нынешний муж. но совсем недавно появилась моя бывшая свекровь и захотела забрать к себе, в другой город мою дочь, ей 4 года. Я отказала, сказала что не отпущу, т.к она вас не знает. Но не препятствую навещать ее в своем присутствии. Она грозилась подать в суд. что она может сделать?
бабушки, согласно статье 67 Семейного кодекса РФ, имеют право на общение с ребенком после развода их родителей. Если вы препятствуете общению дочери , обязать может орган опеки и попечительства. Или бабушка может начать судебный процесс. Суд разрешит спор, исходя из интересов несовершеннолетнего гражданина.