Москва, 01.09.2014, 00:14

Угнали мою машину и оказалось, что за это отвечает ЖКХ - как добиться справедливости?

Вопрос №4745647 из г. Москва
опубликован 01.09.2014, 00:14
Увезли авто в неизвестном направлении, написал заявление в полицию, через 4 часа сообщили, что это жкх. Дали адрес и телефон гл. Инженера, никаких действий не предпринимал т.к. Воскресение.. Будьте любезны, подскажите, правильные юридические ходы, чтобы попытаться наказать самоуправцев! По машине москвич (последний модели), не битый, в меру ржавый, на ходу, все детали кузова на месте, фары и стёкла в наличии, конечно же гос. Номера, машина стояла во дворе на разрешенном месте, аккуратно припаркована... рядом нет школ и дет. Садов... эксплуатировав авто не часто раз в месяц... заранее благодарю за добрый совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

За уточнением вопроса, вам следует обратиться лично к юристу, ответившему вам на ваш первоначальный вопрос.

01.09.2014, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.

01.09.2014, 08:26

Уважаемый Борис Анатольевич!

ЖКХ не уполномочена осуществлять указанные действия.

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Определяйте размер причиненного имущественного вреда и взыскивайте в судебном порядке

01.09.2014, 08:30

Обратитесь с претензией к ЖКХ, затем в суд с иском о компенсации вреда, второй вариант ст.330 УК РФ, добиваться возбуждения уголовного дела.

01.09.2014, 09:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемый андрей сергеевич.от души благодарю,суд мировой?компенсация тысяч 20? Краткое содержание претензии(суть ясна,напишу, наверное правильно)хотелось бы указать пару тройку юридически грамотных, угрожающих аль строгих оборотов или предложений......ещё раз от души. Борис

01.09.2014, 19:12

Андрей Сергеевич ещё момент, посетила мысль наябедничить местному депутату или паре кандидатов( они на низком старте)как вы считаете,целесообразно ли это?благодарю.борис

01.09.2014, 19:21

Суд мировой, если сума иска менее 50 000 рублей, все требования нужно четко обосновать, что касается пары фраз, то документы я готовлю на возмездной основе и фразы можно формулировать в ходе составления документа в полном объеме, так чтобы они были в прямой связке с текстом и текст не выглядел "сборной солянкой"

01.09.2014, 20:19
Это лучший ответ

Депутату можно написать, но это только для пщего страха.

01.09.2014, 20:21

Какая цена вопроса?где находитесь ?завтра пытаюсь сам.если, что то по любому обращусь.м.жулебино

01.09.2014, 21:22