Чем выкуп доли отличается от покупки акций?

• г. Волгоград

Чем выкуп доли отличается от покупки акций?

Ответы на вопрос (3):

Доля это понятие участия в ООО, а акция участия в ЗАО.

Доля,пакет акций-родственные понятия.Приобретая их Вы получаете права на часть имущества общества ,получение прибыли и участие в управлении.Отличие возникает из особенностей ООО и АО и порядка уступки прав в них.

В ООО уставной капитал поделен на доли участников.Главное-для расчетов используется понятие

Приобретая долю или пакет акций Вы получаете права на часть имущества общества ,право на получение прибыли и участие в управлении.Отличие в правовых режимах деятельности ООО и АО.

В ООО уставной капитал поделен на доли участников размер которых определен учредительными документами.Главное:

1при покупке доли используется понятие действительной стоимости доли,которая соответствует части стоимости чистых активов общества ,пропорциональнойразмеру его доли.Действительная стоимость доли подсчитывается на основании данных бухгалтерской отчетности.

2Для совершения сделки достаточно простой писменной формы(если в уставе нет указания на нотар.форму)

В АО уставной капитал разделен на определенное число акций.Порядок покупки акций имеет особенности.Основное-права на акции переходят к приобретателюс момента их передачи и после внесения приходной записи в системе ведения реестра.