Как решить проблему отсутствия дороги к деревне - возможность наложения публичного сервитута на участок замели поля
Можно по решению суда обязать администрацию принять меры к проектированию и строительству дороги, но тут нужно, чтобы она была обозначена в Ген.плане. Советую вам в районную прокуратуру написать жалобу (лучше коллективно) по этому поводу, она может обратиться в суд с иском в защиту прав неопределенного круга лица.
Я все же склоняюсь к возможности сервитута, собственники самостоятельно могут организовать дорогу через частное поле, но это незаконно...Собственник поля в любой момент может дать о себе знать. Какие могут быть еще варианты, кроме жалоб и долгих лет ожидания?
Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.
Участники слушаний по вопросу установления публичного сервитута вправе представить в администрацию СП свои предложения и замечания для включения их в протокол слушаний.
На слушаниях по вопросу установления публичного сервитута обсуждаются и принимаются решения по следующим вопросам:
1) цель установления публичного сервитута;
2) срок действия публичного сервитута;
3) условия установления сервитута.
Фактически по документам администрации сейчас у вас есть подход к участкам, через дорогу из другой деревни. Для администрации может быть рискованно установить такой сервитут при таких условиях, поскольку собственник может успешно обжаловать в суде такое обременение.