Сычевка, 01.09.2014, 13:34

Как решить проблему отсутствия дороги к деревне - возможность наложения публичного сервитута на участок замели поля

Вопрос №4747069 из г. Сычевка
опубликован 01.09.2014, 13:34
Имеется собственность (зу+жд) в д. Настасьино, Смоленская обл. Деревня находится в 1 км. через поле (частная собственность, под сельхоз) от ближайшей грунтовой дороги. В деревне около 20 дворов, все собственники. Организованной дороги до нашей деревни нет. В администрацию отправляли письмо с просьбой указать дорогу к деревне, в ответе указали, что согласно генплану дорога проходит через соседнюю деревню, 5 шагов влево от ручья, через мост и т.п. (отписались) Дороги этой давно нет, даже пешком не возможно найти, тем более пройти. Собственники самостоятельно отсыпали дорогу от ближайшей грунтовой через поле. Собственник поля пока претензий не предъявлял. Но мы понимаем, что это не верный способ. У администрации нет и не будет денег восстановить старую дорогу. Что же делать? Как вариант, возможно ли писать в администрацию с требованием о наложении публичного сервитута на участок замели поля, на котором мы сами организовали дорогу? Что это за процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно по решению суда обязать администрацию принять меры к проектированию и строительству дороги, но тут нужно, чтобы она была обозначена в Ген.плане. Советую вам в районную прокуратуру написать жалобу (лучше коллективно) по этому поводу, она может обратиться в суд с иском в защиту прав неопределенного круга лица.

01.09.2014, 14:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я все же склоняюсь к возможности сервитута, собственники самостоятельно могут организовать дорогу через частное поле, но это незаконно...Собственник поля в любой момент может дать о себе знать. Какие могут быть еще варианты, кроме жалоб и долгих лет ожидания?

01.09.2014, 14:42

Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

Участники слушаний по вопросу установления публичного сервитута вправе представить в администрацию СП свои предложения и замечания для включения их в протокол слушаний.

На слушаниях по вопросу установления публичного сервитута обсуждаются и принимаются решения по следующим вопросам:

1) цель установления публичного сервитута;

2) срок действия публичного сервитута;

3) условия установления сервитута.

01.09.2014, 15:33

Фактически по документам администрации сейчас у вас есть подход к участкам, через дорогу из другой деревни. Для администрации может быть рискованно установить такой сервитут при таких условиях, поскольку собственник может успешно обжаловать в суде такое обременение.

01.09.2014, 16:00