Как быть если родственники откажутся отдавать чеки и принмиать возмещение денежных средств потраченных на ритуальные услуги ими?

• г. Санкт-Петербург

Продолжение вопроса за номером № 474718 от 19.09.2007 10:53

Рентополучатель на момент сделки был психически здоров, есть медицинское заключение из психдиспансера.

А также собственноручная расписка от рентополучателя, что квартиру родственникам и другим заинтересованным лицам оставлять не хочу.

Подскажите пожалуйста на каком основании вмогут выступать наследники? ? Если на момент заключения договора, квартира была не завещена, не подарена, не заложена, а родственники не прописаны в данной квартире?

Можно ли состваить завещение ранним периодом, т.е. после заключения договора?

Могу ли я сразу получить свидетельсвто о смерти (копию) на основании договора пожизненной ренты и свидетельства о собственности или же я должна ждать определенный период времени (т.к. мне сказали что копия свидетельства выдается только через месяц из архива ЗАГСА) ?

По договору пожизненной ренты я должна оплатить риуальные услуги, т.е. родственники хоронят и мне предоствялют чеки, квитанции и я под расписку возмещаю им затраты, должна ли я данную распику заверять у нотариуса?

Как быть если родственники откажутся отдавать чеки и принмиать возмещение денежных средств потраченных на ритуальные услуги ими? А далее использовать это у суде мотивируя тем что я отказалась оплачивать ритуальные услуги!

Могу ли я на основании договора пожизненной ренты и свидетельсвта о собственности прописаться в данную квартиу, что для этого мне необходимо, и могу ли я это сделать сейчас т.е. когда умер рентополучатель?

Ответы на вопрос (1):

уважаемая. Жанна! От иска застраховать себя не возможно.

Ведь, если родственники оспоряд договор в суде, то это не значит, что они выиграют дело.

По Вашей ситуации шансов у них мало.

но суд - дело тонкое, всякое бывает.

Если родственники подадут иск, то Вам надо серьезно защищаться. Я в судах всякое встречала, вплоть до поддельных документов, сделанных на высоком уровне.

Отправьте родственникам нотариально заверенное предложение об оплате ритуальных услуг или вышлите деньги почтой.

Расписку заверять у нотариуса не обязательно.

В ЗАГСе просите не копию, а дубликат свидетельства о смерти. Про то что ждать месяц - не знаю, может в ЗАГСе свои инструкции. Вы обратитесь в ЗАГС, если откажут, тогда и думать будете. Но для выписки человека вам они должны выдать дубликат.

Прописаться можете, это Ваша собственность.

Ваше беспокойство понятно, я занимаюсь такими делами в СПб и знаю как родственники после смерти объявляются и цепляются за имущество, хотя при жизни человек был не нужен.

Можете дополнительные вопросы задать мне по эл. почте, но отвечу завтра, сейчас ухожу в суд.

Удачи!