Пенза, 01.09.2014, 11:52

Необходимость выкупа 1,5 соток земельного участка - правомерно ли это и рассмотрение перехода из назначения ЛПХ в ИЖС - плюсы и минусы

Вопрос №4747671 из г. Сурск
опубликован 01.09.2014, 11:52
На земельном участке имеется дом, огород, подворье... По старым документам участок 4,5 сотки... после замера участка для оформления новых документов выяснилось, что 6 соток... нас заставляют выкупать лишние 1,5 сотки! Правомерно ли это? но предложили следующее решение этого вопроса: перейти из назначения земли ЛПХ в ИЖС! Стоит ли нам это сделать? Плюсы и минусы? Заранее благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Анися Рифатьевна, о каких старых документах вы ведете речь? Есл у Вас имеется на руках свидетельство о праве собственности на землю, в котором указано 4,5 сотки, то самозахват земли который у вас в последующем оказался придется как-то оформлять. в том числе и путём выкупа земельного участка. если земельный участок до настоящего времени в собственность не оформлен, межуйте и оформляйте его целым объектом.

Что же касается назначения земельного участка, то всё зависит от того, как вы его собираетесь использовать. Если Вы намерены в дальнейшем использовать его под строительства дома, то переведите его одним целым объектом из земель ЛПХ в земли ИЖС, если конечно администрация возражать не будет.

С уважением, Л.Н. Носкова

01.09.2014, 12:30

Дело в том, что на участке уже есть жилой дом, сараи, баня. Я хотела бы узнать если перевести под ИЖЕ можно ли будет сажать огород, выращивать скотину для личного использования!!!не оштрафуют ли нас за это????

01.09.2014, 22:54

Если Вы переведете земельный участок под ИЖС, конечно Вы сможете и засаживать огород и заниматься разведением скотины. Никакой ответственности за это вы не понесёте. Пользуйтесь землей как угодно.

С уважением, Л.Н. Носкова

02.09.2014, 10:17