Кимры, 01.09.2014, 11:56

Расчет пособия во время декретного отпуска - что нужно знать

Вопрос №4747703 из г. Кимры
опубликован 01.09.2014, 11:56
Я работаю на декретном месте. Я правильно понимаю, что: - Пособие по беременности и родам я получу на работе и оно будет рассчитано с учетом моих начислений за последние 2 года, а вот уже-Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет буду получать в соц. защите, причем в минимальном размере, в статусе безработной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, когда основной работник выйдет из декрета. Пособие в соцзащите вы будете получать, если не будете в статусе безработной.

01.09.2014, 12:09

Допустим,меня увольняют днем рождения моего ребенка. Как отдел соц.защиты рассчитает мне мое пособие по уходу за ребенком?Исходя из моего заработка за последние 2 года? Или исходя из минимума?

01.09.2014, 13:32

абз. 7 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" устанавливает, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют в том числе матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком).

Данная норма позволяет уволенному работнику при осуществлении им фактического ухода за ребенком рассчитывать на пособие в минимальном размере - ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ (с учетом индексации пособий). Назначение и выплата пособия по уходу за ребенком лицам (матерям, отцам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляются в органе социальной защиты по месту жительства лица (п. 45 и пп. "д" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

01.09.2014, 16:26