LSN Messenger
Старый Оскол, 01.09.2014, 12:20

Почему будущий собственник должен обслуживать половину дома, не вступившего в наследство, несмотря на пошлину и ухудшающееся состояние

Вопрос №4747944 из г. Старый Оскол
опубликован 01.09.2014, 12:20
На основании чего будущий собственник, еше не вступивший в наследство, должен обслуживать 1/2 дома жилого частного дома (отапливать, производить текущий ремонт, ремонт кровли)? Бабушки умерли а сын пытался вступить в наследство но остановила пошлина в 35%. Ждали отмены пошлины - дождались, но человек умер в период действия этой пошлины и её все равно придется платить. Так-что полдома разваливается...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Николаевич! В данном случае, наследуемый имеет право, после смерти (да и при жизни родственника) осуществлять ремонтные работы, оплачивать коммунальные услуги и т.д., другими словами фактически принять наследство. В Вашем случае сын имел право фактически принять наследство и производить ремонтные работы. В связи со смертью, право наследования переход на другого наследуемого родственника (по степени родства) и с ним переходит право осуществлять ремонтные работы и т.д.

01.09.2014, 12:36

Право имеет, нужна ссылка на обязанность. На основании чего можно обязать потенциального наследника (сына) отапливать помещение и производить текущий ремонт половины жилого дома умершей матери в 2001 году, которая являлась владельцем? До конца в наследство он не вступил, т.к.нет денег на уплату пошлины/налога 35%. А дом разваливается....

01.09.2014, 12:50

Ответил в л/с

01.09.2014, 13:26