1. Судебная практика и налоговые вопросы при выдаче займов физическим лицам с процентами за пользование - какой вариант выгоднее?\n2. Возможность взыскания процентов за пользование займом за прошедшие
Вопрос 1.
Я даю займы ориентировочно на месяц как физическое лицо. Могу в договоре прописывать проценты за пользование займом, могу сразу приплюсовать эти проценты к сумме займа и в договоре и расписке уже указываем общую сумму на возврат без указания процентов за пользование (все согласны). Я стал пользоваться последним вариантом, чтобы в случае постоянных подач в суд не возникали вопросов у налоговой. Но с другой стороны читаю в интернете про проценты, где сказано, что проценты бывают разные. Есть проценты за пользование (ст. 395 ГК РФ), которые суд не вправе уменьшать и есть проценты-неустойка (ст.333 ГК РФ), которые суд может уменьшать.
В ч.2 ст. 809 ГК РФ сказано, что проценты по договору займа выплачиваются до дня возврата суммы займа. Например, договор займа составлен 01.07.2013 г. со сроком выплаты 31.07.2013 г. под 2% в день. Также прописано, что в случае просрочки заемщик выплачивает проценты за каждый день просрочки в размере 2% от полной суммы займа. До настоящего времени заемщиком по договору не выплачено ни копейки. Если я подаю в суд о взыскании задолженности, то проценты с 01.08.2013 г. будут считаться процентами за пользование, согласно ст. 395 ГК РФ, которые суд не может убавить или неустойкой (ст. 333 ГК РФ), которую суд может убавить? Ведь сумма займа еще не выплачена.
И если это будет считаться процентами за пользование, то тогда получается, что выгоднее в договоре прописывать проценты за пользование, а не общую сумму за месяц без указания процентов. При общей сумме получается, что проценты за пользование беру только за месяц, а потом пойдет неустойка, которую суд может уменьшить. А при указывании процентов будут считаться проценты за пользование до решения суда, то есть больше года. Правильно понимаю?
Вопрос 2.
Суд вынес решение в мою пользу 01.09.2014 г. в мою пользу о взыскании долга. Представим, что пристава полностью взыщут с должника весь долг в 2024 году. В 2024 году я смогу подать в суд о взыскании процентов за пользование моими деньгами за эти 10 лет, прошедшие с решения суда? Ведь в ч.2 ст. 809 ГК РФ сказано, что проценты по договору займа выплачиваются до дня возврата суммы займа. Можно взыскать за 10 лет или только за последние три года. Эти десять лет будут считаться процентами за пользование, которые суд не может снизить или неустойкой, которую суд может снизить?
В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга.
Стоимость услуги - 10000 рублей по 100% предоплате.
Срок исполнения - 24 часа с момента поступления оплаты.