Судебное решение о недостойности наследника - приватизированная квартира и отсутствие участия в коммунальных платежах
Уважаемая Наталья! Согласно ст.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Если бы племянник убил тётю или способствовал её смерти, то тогда он мог быть признан недостойным наследником. Ваш дед, если он оплачивает расходы по квартире целиком, может взыскать через суд долю платежей с сособственника по предъявлению суду оплаченных им квитанций в пределах срока исковой давности(три года). Можно попробовать через суд потребовать прекращения права общей долевой собственности на квартиру с выплатой племяннику стоимости его доли по рыночной оценке(произведя эту оценку предварительно) в соответствии с ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ.