Москва, 01.09.2014, 13:07

Как получить патент в России, если в миграционной карте указана неправильная цель поездки?

Вопрос №4748401 из г. Москва
опубликован 01.09.2014, 13:07
Знакомый из Узбекистана меньше месяца назад приехал в Россию. Решил оформить патент. В УФМС ему отказали на основании того, что в его миграционной карте цель поездки почему-то стоит Учеба (хотя на границе он ничего об учебе не говорил). Что ему делать, чтобы все-таки получить патент? Временная регистрация в Москве есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений Николаевич,

Вашему знакомому необходимо снова въехать на территорию РФ, при этом при заполнении миграционной карты указать целью въезда в РФ работу. В соответствии с действующим законодательством РФ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Именно с даты первого въезда в Россию начинается отсчет первых 90 дней, в течение которых иностранный гражданин может въезжать и выезжать из России.

01.09.2014, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ему правомерно отказали. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц на основании патента регулируются статьей 133 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» . Пусть выезжает и въезжает снова.

01.09.2014, 13:10

Обращайтесь за патентом, а в случае отказа обжалуйте в суд.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

01.09.2014, 13:11

В данном случае - впустят. В течение этих 90 дней въезжать и выезжать можно неограниченное число раз.

01.09.2014, 13:18

Не правильно сказали или вы не так поняли. У него еще 65 дней.

01.09.2014, 13:22

В соответствии с пп.1 п.4 и п.4.5 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане (т.е., получившие вид на жительство) имеют право осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу.

В соответствии со ст.24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство (т.е. в порядке, не требующем получения визы).

Следовательно, работодателю при заключении трудового договора с иностранным гражданином, получившим вид на жительство, разрешение на привлечение и использование иностранных работников не требуется, а такому иностранному работнику не требуется разрешение на работу

01.09.2014, 13:22

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток,

вы можете выехать и въехать, если не прошло 90 суток

01.09.2014, 13:28

Согласно ст. 133 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

.Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. Общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Продлить пребывание можно, если вы получили самостоятельно разрешение на работу (выдается на 90 дней) и за это время трудоустроились

01.09.2014, 14:22

Я понял из ответов уважаемых юристов, что единственная возможность для моего знакомого это выехать, а потом въехать в Россию снова, изменив цель поездки в миграционной карте. А впустят ли его сюда? В УФМС ему сказали, что после выезда его впустят не раньше, чем через 90 дней. Хотя на сегодняшний момент он находится в России только 25 дней.

01.09.2014, 13:17

Спасибо за ответы. Разночтения в ответах такие: одни юристы мне пишут, что если цель поездки в миграционной карте не указана, как Работа , то моему знакомому имеют право отказать в получении патента. Другие утвержадют, что на этом основании ему не имеют право отказать в получении патента. Мой знакомый, по понятным причинам не хочет судится с властями, но если повод для отказа только формальный, то готов найти другие способы разрешить этот вопрос (без выезда, въезда). Что скажете, господа юристы?

01.09.2014, 13:34

как я вам уже отвечал - закон не содержит в перечне отказа , то что должна быть указана цель - работа. Гражданин может приехать и цель может измениться, для этого не нужно ездить туда-сюда.

01.09.2014, 13:50

Уважаемый Валерий Николаевич! К сожалению, содержит. В закон были приняты изменения в 2014 году, где есть перечень документов необходимых для получения патента. Цитирую:

Статья 13_3.2.3 Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

.....................................

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.............

Так что, увы, моему знакомому придется выезжать и въезжать снова, указав целью визита Работа.

01.09.2014, 14:09

из опыта знаю, что отмечали позднее в миграционке другую цель визита и разрешение получали. Однако всё очень индивидуально

01.09.2014, 14:51