Требование о дополнительной оплате пошлины для неимущественного характера при подаче иска на страховую

Вопрос №4748510 из г. Москва
опубликован 01.09.2014, 13:11
Подаю иск на страховую о признании случая страховым, признание отказа в выплате незаконным и выплате возмещения. Плачу пошлину исходя из общей суммы долга и процентов за пользование. А нужно ли еще доплачивать пошлину за требования неимущественного характера (признание страховым и признание отказа незаконным)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

01.09.2014, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Пошлиной облагаются все требования и имущественные и неимущественные. Размер в главе 25.3 НК РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

01.09.2014, 13:14

Спасибо, то есть к общей сумме пошлины нужно добавить еще по 4 000 рублей, по каждому требованию?

01.09.2014, 13:17

Вам не нужно платить госпошлину.

01.09.2014, 13:19

А юр лицу в данном случае нужно доплачивать за требования о признании случая страховым?

01.09.2014, 13:26

Да, юридическое лицо платит госпошлину. В этом случае на него Закон о защите прав потребителей не распространяется.

01.09.2014, 13:29