Требование о дополнительной оплате пошлины для неимущественного характера при подаче иска на страховую
Подаю иск на страховую о признании случая страховым, признание отказа в выплате незаконным и выплате возмещения. Плачу пошлину исходя из общей суммы долга и процентов за пользование. А нужно ли еще доплачивать пошлину за требования неимущественного характера (признание страховым и признание отказа незаконным)?
Истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.
Пошлиной облагаются все требования и имущественные и неимущественные. Размер в главе 25.3 НК РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.
Спасибо, то есть к общей сумме пошлины нужно добавить еще по 4 000 рублей, по каждому требованию?
Вам не нужно платить госпошлину.
А юр лицу в данном случае нужно доплачивать за требования о признании случая страховым?
Да, юридическое лицо платит госпошлину. В этом случае на него Закон о защите прав потребителей не распространяется.