Москва, 01.09.2014, 13:55

Роль собственного жилья в получении гражданства РФ для украинцев

Вопрос №4748971 из г. Москва
опубликован 01.09.2014, 13:55
Скажите, поможет ли получению гражданства РФ собственное жилье в РФ? Можно ли зарегистрироваться украинцу в собственной квартире, купленной в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Основанием для самостоятельной регистрации - собственное жилье - является.

Получение гражданства не зависит от наличия жилого помещения. Тут другие факторы влияют.

01.09.2014, 13:57

Спасибо. Вы уверены, что по российскому законодательству иностранец может быть зарегистрирован на собственной жилой площади, купленной в РФ? И что значит - для самостоятельной регистрации?

01.09.2014, 14:12

Цитирую дословно из сайта Федеральной миграционной службы:

"Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», зарегистрироваться по адресу указанного помещения.

Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации.

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

При подаче заявления о регистрации по месту жительства иностранный гражданин предъявляет:

1) иностранный гражданин постоянно или временно проживающий в Российской Федерации:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) лицо без гражданства постоянно или временно проживающее в Российской Федерации:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением."

Под самостоятельной регистрацией я подразумевала Ваш личный поход в ФМС с необходимыми документами.

01.09.2014, 14:15

Спасибо за подробный ответ. И, пожалуйста, последний вопрос.

У иностранца имеется патент на работу в Москве. Может ли он рассматриваться как разрешение на временное проживание для целей регистрации на собственной жилой площади? Или разрешение - это какой-то другой документ?

01.09.2014, 14:32

Патент на работу дает право на законное пребывание на территории РФ. Вставать на миграционный учет с действующим патентом нет необходимости.

Как разрешение на временной проживание (РВП) патент не может рассматриваться, т.к. это 2 разных документам.

01.09.2014, 14:34