Владимир, 01.09.2014, 14:05

Как разделяется кредит при разводе, когда один из супругов взял на себя обязательства, а имущество осталось у другого?

Вопрос №4749120 из г. Владимир
опубликован 01.09.2014, 14:05
Скажите пожалуйста как при разводе делится кредит. Мы взяли в кредит ноутбук через месяц после свадьбы. Кредит оформлен на мужа, но ноутбук находится у меня. Мы живем в разных регионах и я собираюсь подавать на развод в мировой суд, так как муж не совсем согласен на развод (не хочет оформлять бумаги). Вот и вопрос, будет ли это расцениваться как совместное имущество и как нам его разделят? Платить пополам? А ноутбук сам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца

01.09.2014, 14:09

ДА, ЭТО СОВМЕСТНО НАЖИОЕ ИМУЩЕСТВО, АКЖЕ СОГЛАСНО СК РФ ДОЛГИ СУПРУГОВ ДЕЛЯТСЯ ПОПОЛАМ.

01.09.2014, 14:08

А сам ноутбук будет присужден мужу или что с ним будет?

01.09.2014, 14:14

Отдаете половину стоимости мужу и оставляете себе.

01.09.2014, 14:20