Возможно ли не платить налог с продажи подаренной квартиры, если она находится в собственности менее 3-х лет?
Если дочь купить равноценную или подороже квартиру в одном налоговом периоде, тогда налога не будет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Только если стоимость при продаже будет менее 1 млн. р. (ст. 220 НК РФ), но надо будет подавать 3-НДФЛ и просить вычет
Нет такой возможности. налог нужно платить с суммы, превышающей миллион рублей.
НО...
Если Ваша дочь будет покупать квартиру в другом городе, и если ранее она не пользовалась имущественным налоговым вычетом с покупки квартиры - то может заявить налоговый вычет.
Суммы налогов зачтутся, и, скорее всего, налоговая ей ещё должны останется.
НО...