Можно ли выкупить половину квартиры, если собственник мама, за материнский капитал, при этом доли у меня нет.

Лучший ответ

Запрета на приобретение доли жилого помещения за счет средств материнского (семейного) капитала законом не установлено, равно как не установлено и каких-либо ограничений в выборе владельцем сертификата варианта улучшения жилищных условий.

Однако на практике ПФР часто отказывает в выплате материнского капитала на приобретение доли в праве собственности на жилое помещение. При обжаловании таких отказов суды в первую очередь устанавливают, происходит ли в результате приобретения доли в праве на жилое помещение улучшение жилищных условий. Если жилое помещение пригодно для проживания, а фактически используемая в результате такой покупки жилая площадь становится больше, суды принимают решения о направлении средств МСК на погашение обязательств по договору В случае если улучшения жилищных условий в результате сделки не происходит, в иске отказывается

Можно если квартира после выкупа полностью перейдет в вашу собственность.

Если эта доля представляет собой изолированное помещение (комнату) тогда можете.