Ограничение права родителей на видение ребенка - как защититься в подобной ситуации?
Муж и его родители никак не помогают ребенку, алименты не платят. Но упорно желают видеться! В гости приезжают с пустыми руками, денег даже на погремушку за 20 рублей жалко. Могу ли я им запретить видеться с ребенком? Свекровь и муж постоянно оскорбляют меня. С мужем мы официально не разведены. Муж балуется спиртным и травку покуривает. Недавно смотрела передачу про развод известного футболиста с женой. Он заявил, что разрешит ей видеться с сыном, если та сдаст кровь на алкоголь и наркотики. Могу ли я потребовать такую справку от мужа?
Обратитесь в органы опеки и попечительства с данным вопросом. Если Вы докажите, что муж состоит на учете в НД, то это будет являться основанием для лишения его родительских прав.
Обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Неуплата алиментов - это также основания для лишения родправ, а также к привлечения к уг. отв-ти по ст. 157 УК РФ.
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В судебном порядке вы сможете лишить только в случае если Алименты назначены судом и отец не платит их более 6 месяцев