Какова судебная ответственность при отсутствии должника на заседаниях и приставы должны ли уведомлять должника о начале исполнительного производства?
В данном случае вы получите заочное решение, которое вступит в силу по истечении сроков на его обжалование, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ. Что же касается исполнения решения, то ФЗ "Об исполнительном производстве" не требует описанного вами уведомления должника. То, о чем вы пишете, не разъяснение Верховного суда, а Приказ ФССП России № 147, действие которого подпадает под исполнительные производства, возбужденные на основании исполнительных документов, выданных судами: о взыскании алиментных обязательств, о взыскании кредиторской задолженности на сумму свыше 1,5 млн. руб., а также должниками по которым являются юридические лица. И непосредственное уведомление должника под роспись делается для дальнейшего возбуждения уголовного дела по вышеуказанным категориям исполнительных производств.
В вашем случае судебный пристав будет уведомлять должника по почте о возбуждении исполнительного производства и применять меры принудительного исполнения в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве"
Нужна будет помощь - обращайтесь!
1. Необязательно.
2. Если постановление о возбуждении исполпроизводства будет надлежащим образом оформлено и направлено должнику, то будет считаться извещенным.