Саратов, 01.09.2014, 18:55

ООО Коммунальник-1 требует возмещение судебных расходов в размере 35 000 р от нас после отказа в удовлетворении нашего иска - оценка возможной суммы и способы ее снижения

Вопрос №4752053 из г. Саратов
опубликован 01.09.2014, 18:55
Подавали иск на ООО Коммунальник-1, в удовлетворении иска отказали, теперь ООО Коммунальник-1 подает на нас иск о возмещении судебных расходов в размере 35 000 р. Какую максимальную сумму могут взыскать с нас, если моя мама не работает, а я получаю з/п в среднем 13 000? И каким образом мы можем уменьшить сумму иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд все примет во внимание. Удовлетворит заявление о возмещении судебных расходов пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

01.09.2014, 19:02

Все зависит от объема проделанной работы юристом и сложности дела

01.09.2014, 18:57

такую сумму им явно не присудят. Она не является разумной, о чем вам и нужно заявить в суде.

01.09.2014, 18:58

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, с вас будут взысканы все понесенные по делу судебные расходы в разумных пределах. Однако, вы вправе просить суд отсрочить или рассрочить исполнение решения суда или изменить способ и порядок его исполнения, предоставив в суд документы, подтверждающие ваше имущественное положение.

01.09.2014, 19:04

Это сумма за проведение экспертизы, на которой настаивал ООО Коммунальник-1, и эта экспертиза была назначена судом. И судя по копии заявления, они предоставили платежное поручение на данную сумму.

01.09.2014, 19:01

Тогда придется возмещать ее в полном объеме, без шансов.

01.09.2014, 19:02

Вы можете попросить суд освободить Вас от платы этих расходов или уменьшить их, сославшись на свое материальное положение и приложить соответствующие доказательства (ст. 96 ГПК РФ).

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам.

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. "Порядок" возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.

01.09.2014, 19:10