Как получить всю накопительную пенсию?

Вопрос №4754290 из г. Муравленко
опубликован 01.09.2014, 23:31
Как получить всю накопительную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правления ПФ РФ от 19.04.2022 N 59 п

"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

2. Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

4. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Выплата средств, учтенных в

специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица

или на пенсионном счете накопительной пенсии, производится его

правопреемникам по закону (в первую очередь − детям, в том числе

усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь −

братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам).

Территориальный пенсионный орган, получив документ о смерти

застрахованного лица, в том числе от органов записи актов гражданского

состояния, при наличии информации о правопреемниках умершего

застрахованного лица (правопреемниках по заявлению, а при их отсутствии −

о правопреемниках по закону) обязан принять меры к уведомлению

правопреемников умершего застрахованного лица (правопреемников по

заявлению, а при их отсутствии − правопреемников по закону) о возможности

обратиться в территориальный пенсионный орган с заявлением о выплате

средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или

на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств,

учтенных в специальной части индивидуального счета или на пенсионном

счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица,

осуществляется при условии их обращения за указанной выплатой средств

пенсионных накоплений в соответствующий территориальный пенсионный

орган в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

21.09.2022, 15:50

Это невозможно. Никак.

01.09.2014, 23:32

обратится пф по данному поводу

05.10.2016, 11:04

пока не ушли на пенсию - никак

05.10.2016, 11:04

Только по достижению пенсионного возраста и назначения вам пенсии в которой будут учтены все доходы от ваших вложений накопительной части пенсии. Обналичить эти средства до назначения пенсии никак не получится.

17.05.2017, 11:32

Доброго времени суток. При достижении пенсионного возраста вы можете обратиться с заявлением о выплате полностью или части денежных средств накопительной пенсии. Удачи вам.

17.05.2017, 11:48

Здравствуйте, Татьяна.

У Вас на руках должен быть договор с НПФ, в котором прописываются определенные условия.

Причем, дополнительные преимущества в разных НПФ могут отличаться.

Обратите внимание на текст Вашего договора.

Хорошего Вам дня.

17.05.2017, 11:59

Здравствуйте. До достижения пенсионного возраста вы никак не сможете получить эти деньги. По достижению пенсионного возраста Вам нужно будет обратиться с заявлением о выплате накопительной части пенсии.

17.05.2017, 12:13

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право обратится при достижении пенсионного возраста.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

17.05.2017, 13:52

В зависимости от конкретный обстоятельств.

07.03.2019, 12:27

Пенсионные накопления можно получить, если соблюдены два главных условия:

Наличие собственно накоплений на счете.

Достижение прежнего пенсионного возраста: для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет. Повышение пенсионного возраста не повлияло на правила получения накопительной пенсии.

Чтобы получить накопительную пенсию, необходимо обратиться с заявлением к вашему страховщику – в Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд. И в заявлении указать вариант получения денег – срочный или пожизненный.

10.12.2020, 22:18

По достижении 55 лет необходимо обратиться в тот фонд, где находятся ваши накопления, с соответствующим заявлением.

20.06.2022, 07:36

Обо всех видах выплат написано на сайте ПФР:

pfr.gov.ru

Если подразумевается единовременная выплата всей суммы, смотрите Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2009 г. N 1047

2.1. Единовременная выплата осуществляется:

а) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

б) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 г., и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

20.06.2022, 08:04

Написать заявление в ПФР.

Если сроки заявления пропущены - обратиться в суд.

Обращайтесь помогу!

Удачи!

13.07.2022, 05:00

Только когда выйдите на пенсию и то только частями ежемесячно.

11.08.2022, 08:39

Единовременно и целиком получить накопительную часть пенсии имеют право:

граждане, которые достигли пенсионного возраста, но у них не хватает стажа или баллов

граждане, у которых накопительная часть пенсии менее 5% от размера выплат по старости.

11.08.2022, 08:51

Дождитесь выхода на пенсию.

11.08.2022, 08:55

У меня нет договора, как быть.

17.05.2017, 12:15

Добрый день. Обратитесь в НПФ с заявлением о выдаче дубликата договора в связи его утерей. Накопительную часть пенсии до достижения пенсионного возраста получить ельзя.

17.05.2017, 12:17

Для получения копии договора вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в НПФ Точка по вашему заявлению вам должны будут выдать копию договора.

17.05.2017, 12:19

Вам обязаны были предоставить договор при заключении, Татьяна.

А так получается, что Вы не можете изучить детали заключенного между Вами соглашения, а НПФ при этом неизвестно как пользуется Вашими средствами.

Договор необходимо запросить.

17.05.2017, 12:21

Я очень хорошо понимаю. Дело в том, что пршли на работу молодые люди, красиво поговорили и попросили оформить бумажку с личными данными. Только в конце я поняла, что совершила ошибку. Через некоторое время позвонили и спросили согласна ли я перейти в другой пенсионный фонд. Я отказалась. Через некоторое время я получила письмо о расторжении договора с прежним пенсионным фондом. А нового договора теперь у меня нет.

17.05.2017, 12:39

Здравствуйте, Татьяна

Новый договор вам выдадут в пенсионном фонде, куда вы перешли. Ознакомитесь с его условиями.

Если Вы не писали заявлений на расторжение договора с прежним ПФ, его не могут рассторгнуть

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.05.2017, 12:41

Обратитесь в государственный пенсионный фонд и узнайте в каком негосударственном фонде Вы застрахованы. А потом идите туда и просите расторгнуть договор, если Вам то необходимо или просите копию договора.

17.05.2017, 12:41

У Вас ведь есть информация о наименовании данного НПФ, Татьяна, с которым у вас сейчас договор.

По наименованию можно узнать официальное место нахождения фонда и направить туда официальное требование предоставить копию договора (пригрозив расторгнуть договор, если копию Вам не предоставят).

17.05.2017, 12:47

Так можно потребовать у них свой экземпляр, иначе это незаконные действия, ведь с условиями вы должны быть ознакомлены как с процентами НПФ. Удачи вам.

17.05.2017, 13:29