Москва, 02.09.2014, 03:20

Возможно ли выдать международную доверенность на автомобиль с литовскими номерами для гражданина РФ?

Вопрос №4754830 из г. Москва
опубликован 02.09.2014, 03:20
Интересует вопрос. Я гражданка Литвы. Могу ли я выдать доверенность международного образца на гражданина РФ на свой автомобиль с литовскими номерами, чтобы он мог водить ее в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если ввезу на территорию РФ автомобиль я, а доверенность мы оформим в Литве. То тут также действуют эти правила? Т.е. сможет ли он управлять им на территории РФ. Существует ли доверенность международного образца, которую я смогу оформить на него на территории Литвы и которая будет действовать на территории РФ (при том что ввоз автомобиля будет произведен лицом другого государства - мной)

02.09.2014, 21:15

Для управления автомобилем на территории РФ доверенность не нужна.

Если вы ввозите автомобиль, то вы не имеете права передавать его для управления другому лицу.

03.09.2014, 12:21

Для управлением автомобилем на территории РФ доверенность не нужна, она нужна для вывоза автомобиля из страны. Для этого подойдет любая нотариальная доверенность.

Что касается управления автомобилем с литовскими номерами гражданином РФ, то он сможет это сделать только по правилам временного ввоза, то есть, не более 6 мес. в течение одного календарного года, при условии если этот автомобиль не будет использован в промышленной и коммерческой деятельности.

02.09.2014, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если ввезу на территорию РФ автомобиль я, а доверенность мы оформим в Литве. То тут также действуют эти правила? Т.е. сможет ли он управлять им на территории РФ. Существует ли доверенность международного образца, которую я смогу оформить на него на территории Литвы и которая будет действовать на территории РФ (при том что ввоз автомобиля будет произведен лицом другого государства - мной)

02.09.2014, 21:15

Для управления автомобилем на территории РФ доверенность не нужна.

Если вы ввозите автомобиль, то вы не имеете права передавать его для управления другому лицу.

03.09.2014, 12:21