Без указания родства в завещании - возможные проблемы для получателя наследства?

Скажите пожалуйста, моя бабушка написала на меня завещание, но указала только так: оставляю все Ивановой Елене Алексеевне, 12.05.1980 года рождения, но не написала " моей внучке", т.к. нотариус сказал ей, что для этого нужно собирать много документов, подтверждающих родство. А не будет ли у меня из-за этого потом каких-то проблем? Т.к. есть еще моя мама, тоже претендующая на квартиру, маме 50 лет. заранее спасибо.
Лучший ответ

Мама поулчит обязательную долю, если на дату смерти бабушки ей будет 55 лет.

А вам нормально получить по такому завещанию, если у вас в семье нет других знакомых родившихся в этот день с такими ФИО

Ваша мама так же имеет право на долю в завещании, т.к. она является наследником первой очереди.

С уважением, Друзин Алексей

Уважаемая Елена!

Если верно указаны Ваши ФИО и дата рождения, то можете не волноваться, так как этого вполне достаточно для признания Вас наследницей по завещанию. Что касается мамы, то после достижению ею 55-ти лет, она сможет рассчитывать на обязательную долю, так как будет считаться нетрудоспособной.

С уважением,

А какие могут быть проблемы?

Всех документов-то: свидетельство о рождении вашей мамы и ваше. И, если эти документы на разные фамилии - документы о перемене (свидетельство о браке).

Нет, проблем в этом не будет.

А мама попробует претендовать на квартиру, как иждивенец и нетрудоспособная...

С уважением,

Антон Жаров