Имеют ли право на льготы дети репрессированных родителей?
Действие федерального закона № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991г. распространяется в том числе на детей репрессированных граждан – тех, кто находился вместе с репрессированными родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. Тех, кто остался в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, а также тех, чьих родителей расстреляли или они умерли в местах лишения свободы и были реабилитированы посмертно.
Меры социальной поддержки предоставляются гражданам, подвергшимся политическим репрессиям, на основании справки о реабилитации, выданной гражданину на его имя.