Ростов-на-Дону, 02.09.2014, 09:45

Как лишить отцовства отца ребенка? Помогите пожалуйста. Не знаю с чего начать.

Вопрос №4756249 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.09.2014, 09:45
Как лишить отцовства отца ребенка? Помогите пожалуйста. Незнаю с чего начать.
Лучший ответ
Рекомендуется

нужны основания для этого, если есть, то поадйте в суд иск о лишении род прав

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

02.09.2014, 09:47

Если не знаете - обратитесь лучше к специалисту, зачем вам лишать его род. прав, если бм никак не появляется в вашей жизни? не лучше ли добиваться получения алиментов?

02.09.2014, 12:26

Для того чтобы отца или мать ребенка лишить родительских прав нужны веские основания. Самые распространенные это уклонение от уплаты алиментов. Приглашаю к нам на консультацию, подготовим иск в суд.

02.09.2014, 22:14

С отцом ребенка не общаемся уже 5 лет. На алименты не подавала. Где отец находится незнаю. Алименты не платятся.

02.09.2014, 10:18

в первую очередь обратитесь в орган опеки и попечительства. удачи

02.09.2014, 10:20

В любом случае, сначала надо подать иск о взыскании алиментов, по последнему известному месту жительства. Исполнительный лист предъявить к исполнению. Приставы объявят должника в розыск. И только потом лишение родительских прав.

03.09.2014, 20:20

Я хочу поменять ребенку фамилию на свою.

03.09.2014, 15:55

Для этого необходимо согласие отца, а вы его не можете найти, поэтому надо начинать с малого, во-первых, подать исковое заявление на алименты, долг по алиментам будем расти, заявление в отдел полиции о поиске отца ребенка. Есть вариант признать отца умершим и ребенок будет получать компенсацию по потере кормильца. Вариантов много, и работы много, надо встречаться очно обговорить варианты, а там сами потом будете решать, что делать и как Вам быть.

03.09.2014, 16:05