Сроки рассмотрения дела и приглашение на очную ставку после ДТП - что ожидать и как долго ждать?

Вопрос №4757161 из г. Тамбов
опубликован 02.09.2014, 11:05
Попали в ДТП 27 июля 2014 года, 2 машины на регулируемом перекрестке, виновника не определили. Я пострадавшая, по истечении 2 недель со дня аварии (10 дней лежала в больнице) меня отправили на мед. экспертизу. До сих пор от ГИБДД тишина, сказали сами позвонят, когда будут готовы результаты экспертизы. Каков срок рассмотрения дела в таком случае? И в течении какого времени они обязаны пригласить нас на очную ставку со вторым водителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.(ст.4.5. п.1 КоАП РФ)

В Вашем случае ответственность виновника ДТП скорее всего будет согласно ст. 12.24.п.1. Нарушение Правил дорожного движения …повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения …повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Будет ли возбуждено уголовное дело, сказать сложно, так как не достаточно изложенной Вами информации.

02.09.2014, 11:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Скорее всего идет проверка(возможны продления сроков до 30 суток) . Интересуйтесь сами, узнавайте у кого конкретно сейчас материал о Вашем ДТП, особенно если опасаетесь, что возможный виновник ДТП Вы. Из вопроса не очень понятно число потерпевших в ДТП и тяжесть причиненного вреда всем участникам ДТП, поэтому интересуйтесь у лица, занимающегося рассмотрением материала, будет ли решение о возбуждении уголовного дела.

02.09.2014, 11:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, В Вашем случае сроки значительно затянуты, поэтому целесообразно написать жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку

02.09.2014, 16:11

ДТП произошло в момент когда машина А завершала маневр (поворот налево) на красный свет светофора на регулируемом перекрестке, А машина Б ехала в прямом направлении. Водитель машины Б утверждает, что пересек стоп-линию на желтый сигнал светофора, нажал на педаль тормоза (наличие тормозного пути в протоколе не указано) для избежания столкновения. В машине А пострадали водитель (перелом носа без смещения, ушиб внутренних органов, тупая травма живота) и пассажир - я (сотрясение головного мозга, рваная рана лобной части, ушибы). Водитель автомобиля Б не пострадал. обе машины восстановлению не подлежат. Составлен протокол об административном нарушении, проведена мед. экспертиза пассажиров с автомобиля А. Прошел месяц с момента аварии, виновника до сих пор не определили и сотрудники молчат.

02.09.2014, 12:20

Производство о нарушении Правил дорожного движения (далее ПДД) считается возбужденным с момента составления протокола возбуждено. Однако согласно ст.28.7 КоАП. ГИБДД может проводить административное расследование.

В этот период сотрудниками ГИБДД производится поиск свидетелей, которые могли видеть момент совершения аварии, но не дождались сотрудников ГИБДД.

Вы вправе требовать, что бы сотрудники пояснили Вам какие действия они совершают. Обычно административное расследование длится в пределах месяца и по окончанию составляется протокол. Окончательные выводы делаются в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, для которого установлен 15-дневный срок с момента получения должностным лицом материалов дела. Для привлечения к административной ответственности по делам о нарушении ПДД законом установлен предельный срок - 2 месяца. За приделами этого срока виновник к административной ответственности не привлекается.

Но помимо административной ответственности законодательство РФ предусматривает иную ответственности для виновника ДТП - гражданскую (имущественную), и уголовную. Гражданская ответственность наступает в любом случае, так как в результате ДТП причиняется вред потерпевшему (имущественный, жизни или здоровью, моральный). Уголовная ответственность наступает в зависимости от вида нарушенных норм ПДД и тяжести наступивших последствий для жизни или здоровья потерпевших.

02.09.2014, 13:21

Сроки административного расследования установлены ст. 28.7 КоАП РФ.

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен: 1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца; решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев.

02.09.2014, 13:42

Решили, не дожидаясь звонка, позвонить в ГИБДД. Завели уголовное дело, т.к. есть пострадавшие, ждут результатов экспертизы. Срок обозначили 2 месяца, после этого как я поняла, только начнется рассмотрение дела.

02.09.2014, 14:27

В случае признания его виновным, скорее всего будет установлено следующее сочетание видов ответственности: гражданская + уголовная.

02.09.2014, 14:36

Я думаю ,что у вас нет нарушения сроков - идет экспертиза, что сообразуется с требованиями как административного ,так и уголовного производства. Какой именно вид - будет понятно после результатов о тяжести вреда здоровью. Гражданская ответственность должна быть застрахована и в части непокрытой страховкой по ОСАГО ляжет на виновника. На виновника также будет возложен моральный вред потерпевших.

02.09.2014, 19:52

Если уголовное дело уже заведено (как вы пишите), то срок идёт со дня ВУД 2 мес., в дальнейшем срок также может быть продлён.

03.09.2014, 00:51