Можно ли взыскать разницу стоимости запчастей в случае ДТП с учетом износа по ОСАГО?

• г. Казань

Вопрос по ОСАГО. Пострадал в ДТП. Не виноват. Компания виновника выплатила по оценочной стоимости с учетом износа. Могу ли я взыскать с них разницу стоимости запчастей (не работ), руководствуясь тем, что б/у запчасти в магазинах не продают. Ремонт делал не официально. Запчасти покупал в Магазине. Или я должен был прежде чем покупать, предложить страховой компании или виновнику найти мне такие запчасти?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

К сожалению, взыскать указанные суммы невозможно.

С точки зрения закона:

Возмещение всегда выплачивается с учетом износа (Решение ВС РФ от 25 ноября 2003 г. N ГКПИ 03-1266; Определение ВС РФ от 26 февраля 2004 г. N КАС04-18).

С точки зрения справедливости:

В ответ Вам сажут, что Вы могли пойти и купить эти детали на рынке.