Может ли инвалид 2 группы 2 степени работать в ночную смену и подходит ли охраняющая должность его родителям?
Может ли инвалид 2 группы 2 степени работать в ночь. Мой папа работает охранником сутки трое. Его хотят уволить опираясь на закон, что нет соответствующих условий труда для него.
Инвалидам второй группы должно быть установлено сокращенное рабочее время. не более 35 часов в неделю. ст. 92 ТК РФ. При этом оплата должна производиться как за 40 часов в неделю. Работа охранником , где нужно присутствовать клуглосуточно в связке с другими работниками, которым установлена 40-часовая норма ему не подойдет.
Кроме того, согласно ст. 96 ТК РФ Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
Если в соответствии с медицинским заключении ночная работа запрещена, то привлекать его к такой работе работодатель не имеет права.
Согласно 99 ТК РФ и ст. 23 Федерального закона "О защите инвалидов Российской Федерации" и сверхурочная работа ему запрещена также, если это указано в медицинском заключении.
Согласно ст. 94 ТК РФ медицинским заключением также устанавливается и продожительность рабочего дня (смены)инвалидов.
Работодатель может быть привлечен к административной ответственности.
Увольнение производится в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья статьи 73 настоящего Кодекса) п.8 части 1 ст. 77 ТК РФ.;