Как решить проблему задолженности по ЕНВД при закрытии ИП - амнистия или банкротство?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

С 2005 г занимаюсь предпринимательской деятельностью, в процессе образовалась задолженность по ЕНВД, на 2014 г составляет около 300 000 р. вместе с пеней и штрафами, в процессе работы пытался платить, местами, но долг рос, по большей части из за неосведомленности - налог рассчитывали по всей площади, а на половине оказывали услуги что дешевле, если бы своевременно платил пенсионку и подавал в налоговую информацию, можно было уменьшать налог...

В общем поезд ушел - есть долг, нет денег, ИП закрыл...

Могу ли я рассчитывать на какую то амнистию, или процедуру банкротства, если да то как это сделать? Какие последствия?

Если ничего не предпринимать каковы последствия?

Спасибо...

art.min@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Банкротство обычных физлиц закон не предусматривает (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)")

После суда дело передадут приставам и те будут искать Ваше имущество для погашения долга (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

банкротсво физ. лиц законом не предусмотрено, платите пока сколько можете и ждите суда, на суде просите уменьшить сумму штрафов и пеней по ст 333 ГК РФ и далее просите рассрочку/отсрочку платежа по сс434 ГПК РФ

Это лучший ответ

Возражайте в суде против кредиторов на основании ст. 152 ГПК РФ: "В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу."

Срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Большего освобождения от задолженности законами не предусмотрено.

Добрый день!

В Вашем случае могут по решению суда взыскать денежные средства, непосредственное взыскание будут осуществлять приставы. Обанкротить себя как физ. лицо не сможете, т.к. в РФ пока такого закона нет.

Если будет решение суда о взыскании долга, то возбудят исполнительное производство.

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Банкротиться после закрытия ИП не получится.

На основании ФЗ Об исполнительном производстве после вынесения решения суда исполнительный лист будет передан службе судебных приставов, они будут искать ваше имущества для погашения задолженности

Банкротство физического лица законодательством РФ не предусмотрено, а амнистия в гражданском судопроизводстве вообще понятия нет.