Тамбов, 02.09.2014, 12:33

Сбербанк отказался пересчитать под 12,5% годовых и пояснил, что перерасчет возможен только с сентября. Что делать в данной ситуации?

Вопрос №4758186 из г. Тамбов
опубликован 02.09.2014, 12:33
В мае 2014 г. я взяла ипотечный кредит в Сбербанке под 13,5 % годовых на 20 лет, после регистрации квартиры и подаче заявлении они мне должны были пересчитать под 12,5 % годовых.13 июня я написала заявление и предоставила все документы в банк, но они мне ничего не пересчитали ссылаясь на то что устанавливали новую программу и пересчитают только с сентября без перерасчета тех месяцев, так как задним числом они пересчитать не могут. Законо ли это и что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас изменение процентов предусмотрено договором, то действия банка незаконны, т.к. изменение договора в одностороннем порядке недопустимо.

02.09.2014, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, не законно. письменно подайте претензию, в случае отказа обращайтесь в суд

02.09.2014, 12:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В суд. В Вашем случае сотрудники банка нарушают Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Госпошлина по таким искам не платиться, иск подается по месту Вашего жительства. Рассматриваются такие иски достаточно быстро и банк обяжут сделать перерасчет... Вы так же можете требовать возмещения морального вреда. По закон о защите прав потребителей Вам даже не придется доказывать, какие именно физические и нравственные страдания Вам причинили.

02.09.2014, 15:09

Нина Семеновна, действия банка в данном случае незаконные. Вам следует написать претензию, а затем обратиться с соответствуюшим иском в суд. Обращайтесь, буду рада Вам помочь

02.09.2014, 16:05

Подскажите пожалуйста куда мне обратиться по этому вопросу?????

02.09.2014, 14:34

Можете написать жалобу в прокуратуру и в Роспотребнадзор

02.09.2014, 14:34

Претензию нужно направить в банк, а затем с иском в суд

02.09.2014, 16:06