Альметьевск, 02.09.2014, 12:33

Материальная ответственность на складе - кто несет ее исключительно?

Вопрос №4758218 из г. Альметьевск
опубликован 02.09.2014, 12:33
Все ли несем материальную ответственность? Я зав складом сдаю склад кладовщице с кем вместе работала кроме нее есть еще 2 кладовщицы но у всех троих не было договора материальной ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Материальную ответственность несут все работники за вверенные им ценности. Но ответственность большинства работников ограничена законом - размером средней заработной платы (ст. 241 Трудового кодекса РФ).

С некоторыми категориями работников заключают Договор о полной материальной ответственности и тогда эти работники обязаны компенсировать работодателю весь причиненный реальный ущерб имуществу. Для таких категорий работников в Трудовой кодекс включена ст. 242.

Поэтому ответственность несете все, но если договор о полной материальной ответственности не подписан, то эта ответственность ограничена средним месячным заработком работника

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего "среднего месячного заработка", если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом" или иными федеральными "законами".

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

02.09.2014, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я зав склад - договор есть, а у других кладовщиков нет но работали и отпускали товар все товар-металл, находится на улице но под роспись охране ежедневно не сдается если недостача все вместе отвечаем или как?

02.09.2014, 12:50

. Ответственность несете все, но если договор о полной материальной ответственности не подписан, то эта ответственность ограничена средним месячным заработком работника (ст. 241, 242 ТК РФ)

02.09.2014, 16:05

А есть ли какие нибудь загвоздки в том, что товар находится на улице и к нему имеют доступ очень много людей и могут так сказать немножко попользоаться

02.09.2014, 12:56

Смотря кто ответственен за размещение товара. Если не Вы то можно поспорить конечно, что Вы отвечаете только за товар, который надлежаще размещен

02.09.2014, 12:57

Товар лежит на площади примерно 30 гектаров открытой базы

02.09.2014, 12:59

если у Вас там ходят покупатели и т.д., тогда только доказывать, что Вы не можете нести ответственность, поскольку к товару имеется открытый доступ. Физически за 30 гектарами уследить невозможно.

02.09.2014, 13:01