Сейчас они нам прислали уведомление что хотят разменять квартиру через суд. 1 смогут ли они это сделать

• г. Екатеринбург

У меня сложилась не простая ситуация.

В квартире в которой проживаю с семьей. Кваритиросьемщиком является отец. В квартирепрописано 6 человек т.е. Отец, мать (они официально разведены) сестра (которая имеет собственную квартиру) сыстры сын-1 год, я и моя дочь-3 года. Все они уже не проживают в квартире более 6 лет, не платят за ком. услуги, долг состовляет 47.000 тыс руб, состоялся суд, суд определил долг на всех совершеннолетних поровну. Но ни кто из них не хочет платить! Мы свою долю оплатили. Сейчас они нам прислали уведомление что хотят разменять квартиру через суд.

1 смогут ли они это сделать

2 подскажите пожалуйста что делать мне и моей семье.

Спасибо вам большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

1. Если квартира является муниципальной, то принудительный обмен жилого помещения в судебном порядке возможен, но лишь чисто теоретически. Варианты обмена Вам (истцам) необходимо будет искать самостоятельно, вряд ли Ваши контрагенты по обмену, согласятся ждать вступления в законную силу решения суда о принудительном обмене жилого помещения..

2. Решение суда необходимо будет исполнить и каждому из соответчиков погасить свою часть долга по оплате квартирной платы и коммунальных платежей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.