Могут ли арестовать детское пособие?
Ольга Георгиевна,Обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан (увы и ах, но таков закон). Следовательно, Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета.Требуйте письменно снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о назначении счета.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, налагать арест на детские пособия нельзя
Здравствуйте! Нет, суммы начисленных детских пособий взысканию в рамках исполнительного производства не подлежат. Представьте приставу справку.
Детское пособие арестовать не могут, так как оно предназначено для детей, а не на взрослых. Хоть там и небольшая сумма, но по закону главное адресованность выплат.
Если пристав арестовал, то пишите жалобу на него руководству и в прокуратуру. Если банк в досудебном порядке, то просто в прокуратуру.
Могут ли арестовать детское пособие?
нет. Детское пособие направлено на детей, а не является имуществом должника. Всего доброго!
Здравствуйте! Взыскание на пособие приставом не производится, согласно Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ ст. 101 Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:2) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Но если у пристава информации нет, о том, что на счет поступаю пособия он накладывает арест, нужно предоставить справку о том, что на счет приходят детские, тогда арест снимут.
Здравствуйте, Наталья!
Да, могут, но это незаконно. Если это произошло, то Вам следует обратиться в службу судебных приставов и предоставить информацию о том, что на арестованный расчётный счёт поступают детские.
Удачи Вам!
Статья 101 ФЗ № 229 от 2007 года устанавливает перечень выплат, в отношении которых не могут применяться ограничительные меры, среди которых указано, в том числе:
"пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов";
Нельзя налагать арест на детские пособия. Это запрещено законом. Статья 101 закона об исполнительном производстве. Нужно представить справку о целевом назначение денег.
Здравствуйте. Могут, если судебному приставу не известно о том, что на данный счет Вы получаете детские пособия. Поэтому для того, чтобы этого не произошло, необходимо судебному приставу представить с соцзащиты справку о том, что на данный счет Вы получаете детские пособия (либо с места работы).
Нет, конечно, но пристав не знает. Что деньги - детские, на будущее - открывайте отдельный номинальный счет для пособий согласно ст. 37 ГК - тогда ничего арестовать не смогут.
Если такой арест произошел, то предоставьте приставу справку о том, что на данный счет перечисляются детские пособия, арест будет снят. Удачи.
Приставы, если есть долги имеют право наложит арест на все ваши счета--они не знают, что счет социальный--предоставьте справку--снимут арест и вернут деньги, если не ушли на счет взыскателя.
Здравствуете.
Нет это незаконно. Пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»
Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.
Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".