Нягань, 02.09.2014, 13:15

Могут ли арестовать детское пособие?

Вопрос №4758661 из г. Нягань
опубликован 02.09.2014, 13:15
Могут ли арестовать детское пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Георгиевна,Обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан (увы и ах, но таков закон). Следовательно, Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета.Требуйте письменно снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о назначении счета.

02.09.2014, 13:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, налагать арест на детские пособия нельзя

13.07.2015, 07:47

Здравствуйте! Нет, суммы начисленных детских пособий взысканию в рамках исполнительного производства не подлежат. Представьте приставу справку.

18.11.2016, 16:20

Детское пособие арестовать не могут, так как оно предназначено для детей, а не на взрослых. Хоть там и небольшая сумма, но по закону главное адресованность выплат.

Если пристав арестовал, то пишите жалобу на него руководству и в прокуратуру. Если банк в досудебном порядке, то просто в прокуратуру.

18.11.2016, 16:22

Могут ли арестовать детское пособие?

нет. Детское пособие направлено на детей, а не является имуществом должника. Всего доброго!

18.11.2016, 16:23

Здравствуйте! Взыскание на пособие приставом не производится, согласно Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ ст. 101 Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:2) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Но если у пристава информации нет, о том, что на счет поступаю пособия он накладывает арест, нужно предоставить справку о том, что на счет приходят детские, тогда арест снимут.

10.05.2017, 14:48

Здравствуйте, Наталья!

Да, могут, но это незаконно. Если это произошло, то Вам следует обратиться в службу судебных приставов и предоставить информацию о том, что на арестованный расчётный счёт поступают детские.

Удачи Вам!

10.05.2017, 14:49

Статья 101 ФЗ № 229 от 2007 года устанавливает перечень выплат, в отношении которых не могут применяться ограничительные меры, среди которых указано, в том числе:

"пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов";

10.05.2017, 14:51

Нельзя налагать арест на детские пособия. Это запрещено законом. Статья 101 закона об исполнительном производстве. Нужно представить справку о целевом назначение денег.

19.07.2017, 16:19

Здравствуйте. Могут, если судебному приставу не известно о том, что на данный счет Вы получаете детские пособия. Поэтому для того, чтобы этого не произошло, необходимо судебному приставу представить с соцзащиты справку о том, что на данный счет Вы получаете детские пособия (либо с места работы).

19.07.2017, 16:20

Нет, конечно, но пристав не знает. Что деньги - детские, на будущее - открывайте отдельный номинальный счет для пособий согласно ст. 37 ГК - тогда ничего арестовать не смогут.

19.07.2017, 16:21

Если такой арест произошел, то предоставьте приставу справку о том, что на данный счет перечисляются детские пособия, арест будет снят. Удачи.

19.07.2017, 16:28

Приставы, если есть долги имеют право наложит арест на все ваши счета--они не знают, что счет социальный--предоставьте справку--снимут арест и вернут деньги, если не ушли на счет взыскателя.

19.07.2017, 17:00

Здравствуете.

Нет это незаконно. Пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.07.2017, 18:08

А ЕСЛИ АРЕСТОВАЛИ КАРТУ НА ДЕТСКИЕ И ПРОСЯТ ПРИСЛАТЬ СПРАВКИ В МОСКВУ

13.07.2015, 07:50