Когда работник имеет право на выход в отпуск?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста. НА СКОЛЬRО ДНЕЙ В ГОДУ РАБОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО НА ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАР-ПЛАТЫ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Исчерпывающий ответ на Ваш вопрос дан в ст. 128 ТК РФ, а именно:

1. Участникам ВОВ до 35 дней в году

2. Пенсионерам до 14 дней в году

3. Родителям и супругам военнослужащих погибших или умерших при исполнении своих обязаннностей до 14 дней в году

4. Инвалидам до 60 дней в году

5. При рождении ребенка, свадьбы, похоронах родственников до 5 дней

Если Вы не подходите ни под одну категорию, то по соглашению с работодателем.

С уважением,

Уважаемая Людмила.

Согласно ст. 128 ТК РФ: "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором".

"Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц" (ч. 2 ст. 173 ТК РФ).

"Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования, - 10 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца, для сдачи итоговых экзаменов - один месяц" (ч. 2 ст. 174 ТК РФ).

"Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности" (ч. 2 ст. 286 ТК РФ).

В случае предоставления отпуска в соответствии с нормами иных ФЗ, его сроки зачастую определяются основаниями для предоставления данного вида отпуска, например: периодом выборов в ГД РФ (для доверенных лиц кандидата в депутаты).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.