Как оформить фамилию ребенку в ситуации с отсутствующим отцом при регистрации отцовства?
Здравствуйте Елена Валерьевна!
На мой взгляд тактика избранная Вами неправильна по нижеследующим обстоятельствам.
Согласно ст.17 ФЗ О записи актов гражданского состояния "В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься".
Таким образом даже при отсутствии отца вы вправе вписать в свидетельство о рождении ребенка его отчество, а в графу отец его имя. Зачем же ребенку прочерк в графе отец ? Не понимаю! Удачи!
Здравствуйте! можете.