Проблемы с оформлением субсидии на ЖКХ после увольнения по сокращению штата
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я уволена в феврале этого года по сокращению штата. Мне 6 месяцев организация выплачивала пособие в размере среднего заработка (р-н Крайнего Севера). В прошлом месяце пыталась оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ. Мне выдали справку 2-НДФЛ, где значились совершенно другие суммы, отпускные и еще какие-то небольшие суммы, некоторые месяцы были по нолям. Сумм среднего заработка в справке не значилось. Обычную справку о среднем заработке мне выдать отказались, т.к. я уже уволена. Сказали, что могут выдать только 2-НДФЛ. В УЖКХ такую справку естественно не приняли. Правомерно ли мне было отказано в выдаче справки? И является ли пособие по сокращению штата в размере среднего заработка доходом, учитывающемся при оформлении субсидии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Постановлением Правительства Камчатского края от 18.12.2012 № 565-П «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги отдельным категориям граждан, проживающим в Камчатском крае

доходы определяются на основании справки 2 НДФЛ. Если вам дали ее не правильно, пишите жалобу прокурору.

Пособия при увольнении являются Вашим доходом - не обманывайте себя.

А отказ выдать справку о ср. зарплате обжалуйте в суде до истечения 3 мес. со дня отказа работодателя согласно ст. 392 ТК РФ.

Ст. 62 ТК РФ указывает: "По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и ДРУГОЕ). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно."

Елена, добрый день!

В соответствии со ст.62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При этом выходные пособия по сокращению штата в данную справку не должны входить, т.к. они получены после увольнения, т.е. не в периоды осуществления трудовой деятельности.

ОТКАЗ НЕ ПРАВОМЕРЕН, НА ОСНОВАНИИ НИЖЕ ПРИВЕДЕННОГО УКАЗА, ОН ДЕЙСТВУЮЩИЙ.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ

от 4 августа 1983 г. N 9779-X

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ,

УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ,

КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН

Список изменяющих документов

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков.

Предприятия, учреждения и организации высылают также копии имеющихся у них документов по запросам других предприятий, учреждений и организаций, если копии таких документов необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

"Верность копии" документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

2. Предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.

3. Абзац не применяется на территории Российской Федерации. - Федеральный "закон" от 08.12.2003 N 169-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Не подлежат свидетельствованию копии с документов, имеющих неясный текст, подчистки, приписки и иные неоговоренные исправления.

4. Заявления о выдаче копий документов и свидетельствовании верности копий документов рассматриваются предприятиями, учреждениями и организациями в соответствии с "Указом" Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1968 г., N 17, ст. 144; 1980 г., N 11, ст. 192).

5. Выписки из документов, касающихся прав и законных интересов граждан, выдаются в порядке, установленном настоящим Указом.

6. Признать утратившим силу Постановление ЦИК и СНК СССР от 3 июня 1937 года "Об упорядочении засвидетельствования копии с документа, касающегося личных прав и интересов гражданина" (СЗ СССР, 1937 г., N 37, ст. 149).

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

Ю.АНДРОПОВ

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР

Т.МЕНТЕШАШВИЛИ

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ - СТ. 22 ФЗ О ПРОКУРАТУРЕ, В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА.